О работе с обращениями граждан

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59 — ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 29.06.2010, от 27.07.2010 № 227-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2012 № 19-П)

Постановление администрации Зимнякского сельского поселения Кильмезского района Кировской области от 16.12.2010 № 15 «Об утверждении Порядка организации работы по рассмотрению обращений граждан»

Образец обращения к главе администрации Зимнякского сельского поселения

Обзор обращений за 2017 год

Обзор обращений за 2018 год

обзор обращений за 2019 год

обзор обращений за 2020 год

обзор обращений за 2021 год

ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВЛЕНИЮ ОБРАЩЕНИЙ

Статья 7. Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (с изменениями от 29 июня, 27 июля 2010 г.)

Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ИНЫХ РЕШЕНИЙ

Правила обжалования таких актов в гражданском судопроизводстве закреплены в главе 24 ГПК РФ «Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части». Гражданин (организация) считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

Обжалование решений и действий органов власти и должностных лиц

В соответствии с ч.1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Частью 2 ст. 46 Конституции РФ установлено, что решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суде. Возможность беспрепятственно обращаться в суд за защитой своих прав, нарушенных неправомерными действиями государственных органов, является одним из основных принципов правового государства.

В соответствии со ст. 12, 13 ГК РФ одним из способов защиты нарушенных гражданских прав юридических и физических лиц является признание судом недействительными не соответствующих закону или иным правовым актам и нарушающих гражданские права и охраняемые законом интересы граждан либо юридических лиц ненормативных актов государственных органов или органов местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также и нормативных актов.

Статьей 1 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I «Об обжаловании в суде действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"*(39) также установлено, что каждый гражданин имеет право обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11 2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23 102 002) (ред. от 23 07 2010)

Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07 2002 N 95-ФЗ (принят ГД ФС РФ 14 06 2002) (ред. от 30 04 2010)

Уполномоченный по правам человека в Кировской области КЛИМОВ Владимир Владимирович

Рассматривает жалобы граждан на решения или действия (бездействия) органов государственной власти Кировской области, органов местного самоуправления и должностных лиц, если заявитель ранее обжаловал эти решения и действия (бездействия) в административном или судебном порядке и не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

Жалоба должна содержать

1) фамилию, имя, отчество и адрес заявителя;

2) изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших, по мнению заявителя, его прав и свобод;

3) копии документов по существу жалобы

Сайт Уполномоченного по правам человека в Кировской области www.ombudsman.kirov.ru/